Поиск PubMed:
Google Scholar

Запись к врачу онлайн | Клиники Москвы

| 

Огромный африканский гидронефроз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 239

СообщениеТема: Огромный африканский гидронефроз   Пт 27 Янв 2012 - 9:37

Коллега из Луанды на соседнем сайте поделился случаем:

"Вызвали меня педиатры посмотреть одного ребенка,ему 9 лет,живот как у беременной женщины на сносях.Живот явно полон жидкости.Со слов матери болен с рождения,живот всегда большой.Живут в провинции,у них в семьях по 5-8 детей,ну подумаешь живот большой,но когда дышать ребенку стало трудно обратились к врачам.Ну те отпунктировали живот и на том остановились.Наконец добрались до столицы.Педиатры сделали КТ,по всем данным гидронефроз слева.Перевел к себе в отделение,сделал выделительную урографию,что бы удостовериться.Прооперировал гигантский гидронефроз,8литров мочи в кисте.
Вот такой случай. "

10

5

6

7

8

9

2

3

4

1
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

СообщениеТема: Re: Огромный африканский гидронефроз   Пн 6 Фев 2012 - 2:08

Спасибо за представленный интересный случай в ДХ...
В свое время Шеф оперировал сам гидронефрозы--и, не один, я даже ассистировал, в одном случаи...позволил себе поспорить, что почка еще может "жизнеспособна"--в ответ получил--это же врожденный гидронефроз, ты что не видишь, это же не почка, одна оболочка--"мешок"...читай еще раз курс ДХ...честно ночами читал...-:-)))
...все равно, до сих пор, при всем уважении к Шефу, считаю, что каждый должен заниматься свои делом...надо было направить в урологию--там бы решили, что делать...
...почек только две...а, не 32--как зубы...
В данном случаи на картинке с "белой оболочкой"--это очень похоже на хитиновую оболочку эхинококка--там тоже "желтоватая жидкость, только с множественными сколиксами....
Есть мнение, что вполне возможно это большая эхинококковая киста....
Знаю не понаслышке--приходилось оперировать в забрюшинном пространстве--большие эхинококковые кисты....в таких случаях капсула внизу на крупных сосудах "не трогается"-да и не нужно--убирается содержимое, сама хитиновая оболочка и часть капсулы--дренаж--и, радостное выздоровление....
...там нет результатов гистологии...или, что нибудь по-подробнее...
А, так, молодец, Доктор--радостно выдеть, счастливую улыбку пациентика уже без живота!!!
Что б так всегда-удачно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз

Огромный африканский гидронефроз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Детская хирургия-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог