Поиск PubMed:
Google Scholar

Запись к врачу онлайн | Клиники Москвы

| 

Герниопластика по Desarda (фото)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

СообщениеТема: Герниопластика по Desarda (фото)   Сб 25 Дек 2010 - 15:30

Первое сообщение в теме :

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Dr. Alex
Заслуженный пользователь

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Сб 25 Июн 2011 - 21:25

Дренажи ставим только при вентральных грыжах, при паховых никогда. Сетки используем уже давно (в основном Эсфил, питерской фирмы Линтекс), поэтому можно уже говорить об отдаленных результатах. Нагноений после пластики по Лихтенштейну не было, сером тоже что то не припоминаю. Поэтому считаю вопрос дренирования в 100% случаев спорным. Ультразвуковой мониторинг не используем по объективным причинам - уровень УЗ диагностики ниже некуда.
При вентральных грыжах было 2 нагноения, 1 закончилось удалением сетки через 3 месяца после операции. В обоих случаях проводилось дренирование, но нагноение обусловлено объективными причинами - длительность операции, наличие тяжелой сопутствующей патологии в одном случае и наличие "холодного" абсцесса рубца в другом случае

dr.Viktor
Заслуженный пользователь

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Сб 25 Июн 2011 - 21:36

Процесс "приживания" не всегда "простой"...-:-)))..
.Это, как у автолюбителей- кто сел на мерс, уже на жигулях ездить сложно, хотя можно, если "дорого для России"--:-)))
.... У меня " прижилась" технология PHS... что б не зглазить--:-)))... Дренаж Редона всегда активный.
Считаю, что за последние 20 лет, произошел громадный прорыв в герниологии..Если просмотреть хронологию-:
-- начал все Lichtenstein IL в 1989 г.- первая публикация, а уже в 1992 г.-- публикует ошеломляющий результат 3019 операций!!!
--а в 2002 г. Kingsnorth AN,и соавторы публикуют технологию PHS
--и в течении этих не полных 9 лет... уже предлагают улучшения PHS технологии-- новый протез под названием UHS=ULTRAPRO HERNIA SYSTEM....С таким инновационным материаллом --оригиналом--приходилось только пару раз оперировать... Это,
действительно- "песня"...
А если нет возможности приобрести оригинал... ухитряюсь и сам выкраиваю " под оригинал"...
....А технология UGAHARI-эндоротезирования через мини "sus-unguinale"
разрез..почти, как эндоскопическая хирургия.....наверное, уже это не потяну-для
более молодых-- вперед, коллеги!!!
... т.е. Герниология шагнула вперед... и, все инновации нужно применять, при
условии правильных показаний, и, соблюдении технологии основоположников- и
действительно..."Жить станет легче, жить станет веселей"-у меня же
получилось!!!..
Дr. Alex cпасибо Вам, что поделились своим опытом-- интересно!!!
Удачи всем и успехов в инновационной Герниологи!!!
А, общаться с Вами, Коллеги, одно удовольсвие!!!
lepila

Специальность : хирург, узист
Одобрения от коллег : 3

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Вс 26 Июн 2011 - 9:26

Мы при паховых грыжах ставим максимум резиновую полоску, и то не всегда. Убираем на следующий день. Шьем Этикон. Нагноений не было. Вентральные дренируем Редоновскими дренажами.
dr.Viktor
Заслуженный пользователь

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Вс 26 Июн 2011 - 11:34

Спасибо, dr. Lepila, что делитесь своим опытом... Буду учитывать... Пределу совершенства, в нашем деле нет...
Есть мнение, что при технологии PHS--- все-таки сукровицы выделятся должно больше, поскольку при этой технологии по- сути двойной протез- сетка- глубокая часть на заднюю стенку ПК, а поверхностная часть- по сути , как Лихтенштейн, +коннектор...
Поэтому через отдельный прокол вне раны ставлю Редона- две " дырочки" трубки под апоневроз. А две над, под кожей.... Тогда спокойно спишь, и не думаешь, что надо будет смотреть, " щупать" лишний раз.. мониторить на УЗИ...а, так 2 дня повязку вообще не трогаю.... Ну, и в условиях постоянной жары, и специфических афр. условий нахождения в стационаре.. Лучше перестраховатся...
... Плюс, всегда прикрываюсь антибиотиками- в стационаре в/в ( vaamox или bristopen), a при выписке--7 дней p/os... --- такие у меня " времена"... Зато осложнений--"тьфу- тьфу" не было...
...На вентральной грыже было один раз нагноение, уже после снятия Редона..там были " орг. проблемы оперблока.."...но, обошлось-- сетку не убирал...Контроль ч/з 6м.и год-- рецидива нет..
Спасибо всем, за класссные посты, интересно общатся с профиссионалами...
Удачи Всем!!!
lepila

Специальность : хирург, узист
Одобрения от коллег : 3

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Вс 26 Июн 2011 - 21:02

Африка дело тонкое... А как отдаленные результаты после вшивания PHS ( сдр. хр. боли)? Спасибо.
dr.Viktor
Заслуженный пользователь

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Вс 26 Июн 2011 - 23:58

Спасибо за вопрос.
Уже больше 6 лет--конкретно, по технологии PHS-- без осложнений и рецидивов... Может потому, что Редон вакуумный у всех ставил-- сукровица всегда была- количество 20-50-макс. 150 мл.мм-- количество отделяемого больше было у тучных пациентов с хорошо выраженным "жирком"...
Болей в п/о периоде вообще нет, если не считать, что некоторые пациенты жаловались на " неудобства"-- и тянучесть в области Редона- вакуумный же...
... На синдром хронических болей никто не жаловался...
... Если честно-90% пациентов наблюдал в основном до 3-х и 6 месяцев.... Дальше наблюдать, тут, просто не реально-- никто без надобности не прийдет... Хотя очень просил приходить 2 раза в год в течении 3-х лет, не многие приходили.. Просто случайно с родственниками по другим проблемам....
... Но, если б что- то беспокоило, или не дай бог рецидив, или по сексуальной части--- то б
приходили, и мало б мне не показалось... Поэтому очень редко оперирую под спинальнлй
анестезией.. в основном под эндотрахиальным...
Пациентов хватает... Многие наслышаны и сами просят- "прооперируй с пляком доктор"--"вот брату, хорошо сделал, и я так хочу.."... если есть показания делаю... А если показаний нет, и четко видно, что и без протеза обойдется-- то зачем, спрашивается-- показывать свою крутизну??-это не для меня--:-)))
И, главное, пациеты четко слушаются врача-- "ну, если вы считаете, что мне будет хорошо и без сетки, делаете, как вы считаете-- вы, доктор!!!"
Очень осторожно, вообще подходил к сеткам, именно при паховых грыжах, потому, что тут за 13 лет обычным способом было только два рецидива, и то почти " обоснованных",--
одному сделал Линтенштейн, а другому( бедному) обычно... На Родине так не везло...
... Может все же солнышко помогает... или др. Афр. Штучки, не знаю.. Но, такие у меня тут
африканские времена...
С уважением.
Blig

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 4

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Пн 27 Июн 2011 - 15:38

А как с комбинированной пластикой? Натяжная + сетка?
dr.Viktor
Заслуженный пользователь

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Пн 27 Июн 2011 - 20:39

Хороший вопрос --:" натяжная + сетка"... Спасибо!
Уже больше 15 лет при любой грыже делаю, как правило, всегда с пластикой задней стенки ПК-Бассини, Йоффе- Мак-Вея, Шолдис, выбираю метод, индивидуально...-с опытом приходит такое чутье...
.... Грешил, по началу- делал пластику задней стенки ПК, а потом Линтенштейн.... Нормально, без проблем.... Потом делал чистый Линтенштейн....
Ну, а когда перешел на PHS и UHS--- в этих методиках- клубокая часть " бабочки- протеза" --для задней стенки, а поверхностная часть-- для передней стенки пахового канала ( ПК )...и, принцип " ненатяжной хирургии".... Поэтому в этих случаях никогда не делаю натяжную пластику " совместно" - поскольку нарушается вообще принцип инновации.... Тогда лучше, делать простую пластику-- и сетка тогда здесь ни причем, тем более PHS или UHS...
Такие афр. советы и времена...
Удачи! И, с уважением!

Последний раз редактировалось: dr.Viktor (Пн 26 Мар 2012 - 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)
ASLAN

Одобрения от коллег : 0

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Пн 26 Мар 2012 - 14:59

На самом деле пластика по Десарда является весьма удачной, т.к. отвечает всем параметрам паховой герниопластики на современном этапе развития герниологии - это отсутствие инородного тела, а именно пластика местными тканями; статистически одна из малорецидивных пластик; и очень важный момент - данная пластика является не натяжной, ввиду чего отличное укрепление задней стенки пах.канала пластическим лоскутом АНКМЖ, в следствие формирование практически нового пахового канала! При технической точности выполнения - получите прекрасные результаты! А в Польше является золотым стандартом при паховых грыжах!
ASLAN

Одобрения от коллег : 0

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   Пн 26 Мар 2012 - 15:02

Bonjorno - respect!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Герниопластика по Desarda (фото)   

Герниопластика по Desarda (фото)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Герниология-
Бесплатный форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru